30.12.2020. СВЕРДЛОВСК. Архипастырский визит в храм покровителя и целителя детей – святого преподобного Стилиана Пафлагонского

30 декабря митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон посетил храм в честь святого преподобного Стилиана Пафлагонского, который расположен возле городской детской больницы города Свердловска.

Сегодня исполняется два года со дня освящения престола Свято-Стилиановского храма: 30 декабря 2018 года священодействие возглавили два архипастыря: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и наш правящий архиерей.

Архиерею сослужил: благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула,  благочинный Должанского церковного округа протоиерей Александр Ястребов,  духовник епархии протоиерей Александр Нестеров, ключарь собора иерей Виталий Стец, а также духовенство второго кафедрального города.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о недужных и о медицинских работниках, а после нее – молитвы «во время губительного поветрия» в связи с распространением коронавируса COVID-19, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

После причащения проповедь произнес отец Виталий Стец.

После завершения Литургии владыка Пантелеимон обратился к присутствующим со словом назидания, поздравил паству со второй годовщиной освящения храма, поблагодарил духовенство и верующих за участие в богослужении, пожелал взрослым и детям крепкого здоровья по молитвам угодников Божиих преподобных Стилиана и Агапита Печерского, храмы которых расположены на одной территории и относятся к приходу Свято-Николо-Владимирского кафедрального собора, а также призвал на всех Господне благословение.

Фото: Димитрий Коробко