17.12.2020. СВЕРДЛОВСК. Престольный праздник и актовый день Свердловского духовного училища

17 декабря Святая Церковь чтит память покровительницы шахтеров святой великомученицы Варвары. В честь этой святой освящен студенческий храм Свердловского духовного училища, поэтому его преподаватели и воспитанники отмечают сегодня актовый день.

Торжественное богослужение было совершено в Свято-Николо-Владимирском кафедральном соборе г. Свердловска, его возглавил управляющий Ровеньковской епархией митрополит Пантелеимон. Архипастырю сослужили: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, духовник епархии и училища протоиерей Александр Нестеров, проректор Свердловского духовного училища, благочинный Должанского церковного округа протоиерей Александр Ястребов, духовенство собора и преподаватели училища в священном сане. Среди сослужащего духовенства также был гость праздника – благочинный второго Луганского церковного округа, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери “Казанская” города Луганска архимандрит Тихон (Ильгов).

На Литургии молились учащиеся и их родственники, а также жители города Свердловска.

После Евангелия проповедь о житии и мученическом подвиге святой Варвары произнес протоиерей Александр Ястребов.

На богослужении духовенство и прихожане сугубо молились о здравии тружеников нашего шахтерского края и о тех горняках, которые уже завершили свой земной путь и отошли в вечность.

По отпусте Литургии и славлении святой великомученице Варваре Его Высокопреосвященство поздравил отца-проректора и отца-инспектора, учащих и учащихся с актовым днем и поблагодарил всех за ежедневные труды ради духовного воспитания будущих церковно- и священнослужителей нашей Церкви, сегодняшнюю совместную молитву, единство вокруг чаши Христовой, братскую любовь и поддержку. Отдельные слова поздравлений были сказаны в адрес тружеников нашего края – горняков, по случаю дня память их особой ходатаицы перед Престолом Всевышнего. Владыка выразил благодарность за их самоотверженный труд и попросил всех участников богослужения, у кого в семьях есть шахтеры, передать им его поздравительные слова.

Также нужно отметить, что клир второго кафедрального собора, который также духовно окормляет приход в честь святого преподобного Агапита Печерского возле детской городской больницы, пополнился еще одним священником. Секретарь епархии огласил Указ правящего архиерея о благословении иерею Виталию Стецу послушания ключаря Свято-Николо-Владимирского собора.

Далее состоялась актовая часть праздника, на котором были зачитаны традиционные ежегодные доклады о деятельности духовной школы инспектора и проректора училища протоиереев Петра Бурчака и Александра Ястребова.

В завершение своего визита архипастырь и духовенство помолились об упокоении души предыдущего настоятеля, благочинного и ректора протоиерея Владимира Романишина у его могилы на территории собора.

Фото: Дмитрий Коробко