17.07.2017. СВЕРДЛОВСК. День памяти святых Царственных Мучеников и Страстотерпцев

День памяти святых Царственных Мучеников и Страстотерпцев17 июля, в день памяти святых Царственных Мучеников и Страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии, правящий архиерей Ровеньковской епархии архиепископ Пантелеимон возглавил Божественную литургию в Свято-Елисаветинском храме г. Свердловска.

В этот день община данного храма отмечает престольное торжество строящейся на территории прихода церкви во имя святых Царственных Страстотерпцев.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, духовник епархии протоиерей Александр Нестеров, исполняющий обязанности настоятеля храма протоиерей Димитрий Симора, и гости торжества в священном сане.

После чтения Евангелия со словом проповеди о духовном значении подвига святого Царя Николая и его семьи  к богомольцам обратился помощник благочинного Должанского церковного округа протоиерей Александр Ястребов.

За богослужением также возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе и о шахтерах.

В окончание Божественной литургии было совершено славление с чтением молитвы прославляемому сегодня святому Царскому семейству, после чего архипастырь, духовенство и прихожане приложились к иконе Царственных Страстотерпцев.

Завершая праздник, архипастырь поздравил отца-настоятеля, духовенство и богомольцев с престольным днем, после чего преподал присутствующим архиерейское благословение.

После службы владыка Пантелеимон с сослужившими священнослужителями пропели «Вечную память» у могилы предыдущего настоятеля этого храма протоиерея Сергия Парфенова, отошедшего ко Господу 12 января 2017 года, место захоронения которого находиться за алтарем Свято-Елисаветинского храма.

Фото: Дмитрий Швецов, Дмитрий Коробко