17.04.2017. СВЕРДЛОВСК. Во второй день Пасхи управляющий Ровеньковской епархии совершил праздничную Божественную литургию во втором кафедральном соборе

второй день Пасхи17 апреля, во второй день Пасхи, уже традиционно правящий архиерей Ровеньковской епархии архиепископ Пантелеимон с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город – Свердловск. Владыка Пантелеимон, в сослужении настоятеля собора, благочинного Должанского церковного округа протоиерея Владимира Романишина и духовенства собора совершил праздничную Божественную литургию.

Во время встречи Его Высокопреосвященство приветствовали словами пасхальной Радости «Христос воскресе!» дети из соборной воскресной школы, получившие в благословение от владыки иконки воскресения Христова, привезенные правящим архиереем из последней поездки на Святую Землю.

Также архипастырь доставил в храм Благодатный Огонь, который милостью Божией и в этом году сошел в Страстную субботу и был привезен на Луганщину попечением духовенства соседней Шахтинской епархии (Россия) по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона. После возжжения иерусалимских свеч от Благодатного огня, владыка Пантелеимон передал его верующим.

По прочтении Евангелия Преосвященный владыка огласил Пасхальное послание Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви.

На богослужении возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, о мире на Донбассе и о шахтерах.

В завершение богослужения был совершен крестный ход вокруг собора, по окончании которого архипастырь обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил присутствующих со светлым праздником Воскресения Христова.

Фото: Вадим Бацман, Димитрий Коробко