06.09.2016. СВЕРДЛОВСК. Архиерейский визит и богослужение во втором кафедральном соборе

od58ry_f_img_61846 сентября, в день воспоминания Церковью перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского, всея Руси чудотворца, управляющий Ровеньковской епархией архиепископ Пантелеимон совершил Архиерейский визит, в ходе которого отслужил Божественную литургию в Свято-Николо-Владимирском кафедральном соборе г. Свердловска.

Во время встречи владыки, архипастыря приветствовал настоятель собора, благочинный Должанского церковного округа протоиерей Владимир Романишин.

В сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Романишина, духовника епархии протоиерея Александра Нестерова, председателя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Александра Ястребова и соборного духовенства, владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию.

За богослужением традиционно возносились молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе и о шахтерах.

Завершая богослужение, Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом на тему, прочитанного на Литургии Евангельского отрывка о призвании апостолов на служение.

Также архипастырь поздравил клирика собора протоиерея Александра Матвеева с празднуемым им в этом году 55-летием и днем диаконской хиротонии, которая была совершена над ним 6 сентября 2009 года Высокопреосвященнейшим митрополитом Иоанникием (Кобзевым). Владыка Пантелеимон поблагодарил отца Александра за труды на благо Свято-Николо-Владимирского кафедрального собора и укрепления духовности города Свердловска, а также по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, наградил его орденом УПЦ в честь святителя Петра Могилы, митрополита Киевского.

Фото: Алексей Белявский