10.01.2016. Архиерейское посещение Свято-Николо-Владимирского кафедрального собора г. Свердловска.

Архиерейское богослужение10 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти святых праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, управляющий Ровеньковской епархией архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Свято-Николо-Владимирском кафедральном соборе г. Свердловска.

Перед началом богослужения дети вручили архиерею каравай и цветы и поздравили его рождественнскими стихотворениями. Из рук владыки каждый ребенок получил иконку Рождества Христова с благословением святого града Иерусалима.

Во время встречи владыки, архипастыря приветствовал настоятель собора, благочинный Должанского церковного округа протоиерей Владимир Романишин. Отец-благочинный поблагодарил владыку Пантелеимона за визит и поздравил Его с продолжающимся празднованием Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

В сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Романишина, духовника епархии протоиерея Александра Нестерова, председателя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Александра Ястребова и соборного духовенства, владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию.

Помолится со своим архипастырем и вознести совместные молитвы ко Господу пришли жители города, а также учащиеся Свердловского духовного училища, которое находиться на территории собора.

После Евангельского чтения было оглашено послание правящего архиерея Ровеньковской епархии Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона.

За богослужением традиционно возносились молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе и о шахтерах.

Завершая богослужение, Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом. Владыка Паентелеимон поздравил богомольцев с праздником и пожелал всем помощи Новорожденного Богомладенца Христа в совершенствовании духовной жизни и укреплении веры.

Фото: Александр Козлов

по материалам сайта Ровеньковской епархии