22.05.2017. СВЕРДЛОВСК. Престольный день второго кафедрального собора

Престольный день22 мая, в день воспоминания Святой Церковью перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, Свято-Николо-Владимирский собор г. Свердловска отметил свой престольный день.

Праздничную Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский. Его Высокопреосвященству сослужил ректор духовного училища, благочинный Должанского церковного округа протоиерей Владимир Романишин, и члены преподавательской корпорации в священном  сане.

По случаю столь значимого для духовной жизни города события кафедральный собор был полностью заполнен верующими, пришедшими в храм для того, чтобы разделить радость праздника с архипастырем и духовенством.

После Евангельского чтения владыка Пантелеимон огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая Чудотворца.

На богослужении возносились традиционные молитвы о преодолении церковного раскола, о мире на Донбассе и о шахтерах.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, завершая который архипастырь прочел молитву святителю Николаю, после чего духовенство приложилось к храмовой иконе святителя Николая и святого князя Владимира. Обращаясь с приветственным словом, правящий архиерей поздравил отца-ректора и прихожан собора с престольным днем и продолжающимися Пасхальными праздниками, а также преподал всем присутствующим святительское благословение.

Фото: Вадим Бацман, диак. Тарасий Любавцев