14.06.2017. СВЕРДЛОВСК. Община храма в честь преподобного Агапита Печерского отметила престольный праздник

Престольный праздник14 июня, в день памяти святого преподобного Агапита Печерского, врача безмездного, Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершил Божественную литургию в одноименном храме г. Свердловска, община которого отмечает свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель храма, благочинный Должанского церковного округа протоиерей Владимир Романишин, благочинный Михайловского церковного округа протоиерей Александр Притула, духовник епархии протоиерей Александр Нестеров и духовенство благочиния.

После чтения Евангелия владыка Пантелеимон произнес проповедь. В начале своего слова Его Высокопреосвященство напомнил верующим, что болезни являются прямым следствием наших прегрешений и не должны восприниматься нами как наказание, а лишь как способ осознания своих грехов. Далее архипастырь рассказал о житии и духовных подвигах прославляемого сегодня врача безмездного. Также правящий архиерей пожелал, чтобы мы ценили и берегли данный нам дар Божий – здоровье, и, прославляя святых целителей и врачей, каковым и является преподобный Агапит, каждый из нас удостоился их милости, заступничества и помощи.

После сугубой ектении архипастырем были прочитаны молитвы о мире в нашем Отечестве, о преодолении церковного раскола и о шахтерах.

После отпуста Литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг храма, на котором архипастырь прочел молитву святому преподобному Агапиту Печерскому. Завершая шествие владыка еще раз поздравил молящихся с престольным праздником, а также произнес особые слова поздравления сослужившему за Божественной литургией диакону Иоанну Ревину, отмечающему день памяти своего небесного покровителя святого праведного Иоанна Кронштадтского, так как сегодня также празднуется годовщина его прославления в лике святых.

Далее архипастырь в сопровождении отцов благочинных осмотрел ход строительных работ готовящегося к освящению храма в честь покровителя и целителя детей – святого преподобного Стилиана Пафлагонского, расположенного возле городской детской больницы.

Автор фото: Димитрий Швецов, диак. Тарасий Любавцев

По материалам официального сайта Ровеньковской епархии.

Просмотрено (20)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *