30.12.2018. СВЕРДЛОВСК. Архипастыри Луганщины провели освящение нового храма в честь покровителя и целителя детей – святого преподобного Стилиана Пафлагонского

освящение нового храма

 Архиереи двух епархий Луганщины совместно совершили освящение нового храма в честь святого преподобного Стилиана Пафлагонского, который расположен возле городской детской больницы города Свердловска.

Для этого, 30 декабря, в  Неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых праотец, по приглашению архиепископа Пантелеимона в пределы Ровеньковской епархии прибыл Высокопреосвященнейший митрополит Луганский и Алчевский Митрофан.

 Святой угодник Божий Стилиан покровителем этого храма выбран не случайно: согласно житию, ему глубоко в душу запали Евангельские слова: «истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф.18:1-4). Господь даровал преподобному благодать покровительства малышам. Матери издалека приносили ему своих больных детей, и святой исцелял их. Достигнув пещеры, где подвизался святой, женщины падали на колени, славили Бога и молили о своем ребенке. Святой Стилиан брал его на руки, со слезами просил у Бога исцеления, и Господь даровал его. Также по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями. Именно по этому престол храма возле детской больницы и было решено освятить в честь преподобного Стилиана.

 После чина освящения в храме была совершена первая Божественная литургия, которую возглавили два архипастыря.

 Архиереям сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, настоятель храма, ректор Свердловского духовного училища протоиерей Владимир Романишин, духовник нашей епархии протоиерей Александр Нестеров, настоятель Свято-Ксениевского храма г. Луганска протоиерей Сергий Гутенко, сотрудник управления Луганской епархии протоиерей Ростислав Простопчук, а также духовенство второго кафедрального города.

 За богослужением владыка Митрофан прочел молитву о преодолении церковного раскола и о шахтерах, а архиепископ Пантелеимон – о прекращении военного противостояния и водворении мира в нашем Отечестве.

 После причащения со словом проповеди к прихожанам обратился протоиерей Александр Матвеев.

 Завершая службу, владыка Пантелеимон выразил благодарность  митрополиту Митрофану за отклик на приглашение, участие в освящении и совместную молитву с духовенством и верующими второго кафедрального города, которая является свидетельством братской любви и соборности Православной Церкви. Владыка-митрополит в свою очередь поблагодарил управляющего Ровеньковской епархией за возможность возглавить это без преувеличения историческое для города Свердловска событие, поздравил архиепископа Пантелеимона, настоятеля прихода протоиерея Владимира Романишина, священство и верующих второго кафедрального собора нашей епархии с освящением еще одного храма, в котором теперь также будет совершаться Таинство Евхаристии и пожелал, чтобы этот храм стал особым местом сугубой материнской и детской молитвы ко Господу Богу и целителю детей – преподобному Стилиану Пафлагонскому. Владыка отметил, что созидание храмов в столь нелегкое для Луганщины время является истинным подвигом священников и паствы, а также свидетельством любви и преданности Господу Богу и Его Церкви.

Фото: протд. Тарасий Любавцев, Димитрий Коробко

По материалам официального сайта Ровеньковской епархии.

Просмотрено (79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *