22.11.2017. СВЕРДЛОВСК. День открытых дверей в Свердловском духовном училище и 4-е заседание Епархиального совета

Дата 22 ноября стала весьма плодотворной в богослужебном и административном плане для Ровеньковской епархии. В этот день в качестве центра духовной и управленческой деятельности выступил второй кафедральный город – Свердловск. Здесь прошел День открытых дверей в Свердловском духовном училище и 4-е заседание Епархиального совета.

 В начале дня представители духовенства со всех благочиний нашей епархии собралось в Свято-Николо-Владимирском кафедральном соборе на совместную Божественную литургию: в богослужении приняли участие священники, входящие в состав Епархиального совета. Священнодействие возглавил архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

Во время встречи архиерея в собор была принесена святыня – ковчег с мощами восьми святых угодников Божиих. В этот день ковчег будет прибывать в кафедральном соборе, далее его перевезут в Трехсвятительский собор г. Лутугино и по истечении недели он будет передан в Свято-Успенский храм п. Успенки где и будет  доступен для дальнейшего поклонения.

 После сугубой ектении были вознесены молитвы о преодолении церковного раскола, о мире в нашем Отечестве и о шахтерах.

 Так как в этот день Православная Церковь прославляет Царицу Небесную в Ее чудотворном образе «Скоропослушница», именно этому была посвящена проповедь, с которой обратился к богомольцам руководитель епархиального отдела «Миссия Церковь и медицина» протоиерей Константин Рудюк.

 После завершения Литургии свои двери для участников богослужения открыло Свердловское духовное училище, расположенное на территории кафедрального собора. Священники познакомились с основными аспектами жизни училища, главной задачей которого является подготовка и обучение будущих клириков нашей епархии: воспитательно-преподавательской корпорацией, учебным планом, распорядком дня и бытовыми условиями. Также священнослужители побывали на открытых уроках, оценили качество преподавания и смогли пообщаться с воспитанниками.

 Напомним, что неизменным ректором Свердловского духовного училища является благочинный Должанского церковного округа протоиерей Владимир Романишин. В следующем 2018 году Ровеньковская епархия будет отмечать 20-летие со дня открытия этого учебном заведения. Помимо этого обращаем внимание читателей, что с 2015-2016 учебного года правящий архиерей архиепископ Пантелеимон также является преподавателем училища – вот уже второй год Его Высокопреосвященство знакомит учащихся с предметом «История Православия на Руси».

 Во второй половине дня в академическом храме училища в честь святой великомученицы Варвары было проведено последнее запланированное в 2017 году, четвертое по счету заседание Епархиального совета.

 В начале заседания была пропета «Вечная память» клирикам епархии, которые отошли ко Господу этой осенью.

 Далее Совет рассмотрел ряд насущных вопросов касательно жизнедеятельности Ровеньковской епархии. Во-первых, была определена дата и место проведения Епархиального собрания, а также утверждена рабочая группа по подготовке этого важного для епархиальной жизни события.

Справка: Епархиальное собрание — орган управления епархией, возглавляемый правящим архиереем, в состав которого входит все духовенство епархии. Согласно Уставу созывается не реже одного раза в год.

 Также Совет наметил план богослужений и мероприятий, приуроченных к 5-летию Ровеньковской епархии. Празднование начнется 5 января 2018 года, собственно в день образования нашей епархии, и продолжится в период Рождественских святок.

 Далее перед Советом выступил руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Александр Ястребов, который отчитался об участии делегации от Ровеньковской епархии в V Международном открытом молодежном фестивале «Свежий ветер 2017», прошедшем 29-30 сентября в соседней Шахтинской епархии.

 Также был рассмотрен вопрос проведения традиционного ежегодного Рождественского фестиваля духовной музыки и песнопений, определены сроки подачи годовых отчетов председателями епархиальных отделов на утверждение правящему архиерею и утверждено празднование общецерковного юбилея 2018 года – 1030-летия Крещения Руси – на епархиальном уровне.

 В завершение заседания Совета отцы-благочинные доложили управляющему епархией о положении дел в церковных округах и на приходах, а также задали интересующие их частные вопросы.

 Подводя итоги сегодняшнего весьма насыщенного дня, владыка Пантелеимон поблагодарил священников за соборную молитву, активное участие в Дне открытых дверей и Епархиальном совете, отметил важность общеепархиального попечения о духовной школе, которая в свое время дала «путевку в жизнь» многим нынешним священнослужителям нашей епархии, поздравил духовенство с приближающимися днями спасительного Рождественского поста и пожелал всем помощи Божией в его достойном прохождении.

Фото: диак. Тарасий Любавцев, Димитрий Коробко

По материалам официального сайта Ровеньковской епархии.

Просмотрено (29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *