17.08.2017. СВЕРДЛОВСК. В Свердловском духовном училище прошел Педагогический совет и была проведена вступительная компания

 17 августа архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон с архипастырским визитом посетил второй кафедральный город.

 Целью визита правящего архиерея в Свердловск стало его участие в Педагогическом совете и в проведении вступительной компании в Свердловском духовном училище – среднем учебном заведении Украинской Православной Церкви сроком обучения на 3 года, занимающимся обучением будущих священнослужителей.

 Перед заседанием Педсовета Его Высокопреосвященство, в сослужении ректора училища, благочинного Должанского церковного округа протоиерея Владимира Романишина и членов воспитательно-преподавательской корпорации в священном сане, совершил Божественную литургию. На богослужении молились воспитанники училища и абитуриенты, прибывшие в Свердловск для сдачи вступительных экзаменов.

 Этот день также является знаменательным для всей полноты Украинской Православной Церкви, так как именно сегодня празднуется День интронизации Ее Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

 После Евангельского чтения владыка Пантелеимон обратился к присутствующим на богослужении с поучительным словом.

 По сугубой ектении архипастырем были прочитаны молитвы о преодолении церкованого раскола, о мире на Донбассе и о шахтерах.

 Завершая Литургию, Его Высокопреосвященство поприветствовал отца-ректора, преподавателей, воспитанников, абитуриентов, желающих обучаться в училище, и прихожан собора, поздравил их с важным для нашей Церкви событием – третьей годовщиной избрания на Киевскую митрополичью кафедру Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, поблагодарил воспитательно-преподавательскую корпорацию за труды по жизнеобеспечению училища, благоустройству быта учащихся и налаженный учебный процесс, а желающим пополнить ряды воспитанников духовной школы пожелал помощи Божией в сдаче грядущих экзаменов.

 Также, по благословению Предстоятеля УПЦ, во внимание к 20-летнему юбилею со дня пресвитерской хиротонии, владыка Пантелеимон наградил клирика Свято-Николо-Владимирского кафедрального собора протоиерея Петра Бурчака орденом святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

 Далее правящий архиерей возглавил Педагогический совет, на котором была сформирована комиссия по проведению вступительной компании во главе с проректором училища по воспитательной работе протоиереем Петром Бурчаком, которая и проверила знания будущих воспитанников епархиального духовного образовательного учреждения. Согласно решению комиссии, абитуриенты показали достаточное владение основными церковными дисциплинами, такими как: история Православной Церкви, догматика и церковный устав, а также навыками клиросного послушания: пения и чтения на церковно-славянском языке.

 Также во время заседания Педсовета были рассмотрены внутренние вопросы, касающиеся грядущего нового учебного года.

Фото: диак. Тарасий Любавцев, Димитрий Коробко

По материалам официального сайта Ровеньковской епархии.

Просмотрено (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *