Общие сведения. Должанский благочиннический округ

Должанский благочиннический округ Ровеньковской епархии Украинской Православной Церкви расположен в г.Свердловске Ровеньковской епархии Украинской Православной Церкви расположен в г.Свердловске Луганской области.

Должанский благочиннический округ города Свердловска объединяет 11 приходов, в которые входят 15 храмов, два из которых строящиеся, и один святой источник:

На территории Должанского благочиния города Свердловска расположена одна часовня в честь святой великомученицы Варвары на территории “Свердловантрацит”, построенная в память погибших шахтеров.

На приходах Должанского благочиннического округа города Свердловска несут послушание 22 клириков. Из них –  19 протоиереев, один иерей и два диакона.

В благочиние работают 5 воскресных школ для детей. Еженедельно проводятся собрания для молодежи.

В благочинии введена обязательная катехизация для взрослых, перед совершением Таинств Крещения и Венчания.

Должанским благочинием города Свердловска окормляются медицинские учреждения: городская больница  на ул. Пирогова  и детская больница по ул.50 лет ВЛКСМ; также окормляются  заключенные Исправительной колонии №38 в пос.Ленинский.

Так же Должанским благочинием города Свердловска проводится работа по взаимодействию с Городским отделом образования. Каждый священник окормляет учащих и учащихся близлежащего учебного заведения (школ, гимназий).

Приход Свято-Елисаветинского храма окормляет Центр социально-психологической реабилитации детей (директор Пономарева Н.Н.).